вторник, 7 января 2020 г.

спорт чтобы похудеть




А теперь давайте перейдем к данным, полученным учеными из Оклендского военно-морского госпиталя. Фредерик Бенуа и его коллеги, находясь под впечатлением открытия Кеквика и Пауэна, решили сравнить эффективность высокожирового рациона, содержащего 1000 ккал и только 10 г углеводов, с полным голоданием (именно такой принцип организации эксперимента Кеквик и Пауэн считали наиболее эффективным). В эксперименте приняли участие семеро мужчин с весом от 103 до 130 кг. Ученые использовали имеющиеся в их распоряжении современные методики определения состава тела. За десять дней голодания пациенты похудели в среднем на 9,5 кг, но в основном за счет потери безжировой массы, а не жира (потеря жира составляла лишь 3,4 кг). Для сравнения: на диете с контролируемым содержанием углеводов снижение веса за этот же срок составило 6,5 кг, 6,2 из которых составлял жир 3. Задумайтесь: питаясь жирными низкоуглеводными продуктами, участники эксперимента потеряли почти в два раза больше жира, чем в результате полного голодания!

Параллельно Бенуа сделал еще одно важное открытие: режим сжигания жира, в отличие от полного голодания, не приводит к существенной потере калия. (Следствием дефицита калия в организме может быть сердечная аритмия, в тяжелых случаях приводящая к смерти).

Вы все еще сомневаетесь? Вот вам еще одно доказательство. Шарлотта Янг, профессор клинической диетологии из Корнуэльского университета, назначила страдающим ожирением молодым мужчинам три диеты с одинаковой калорийностью (1800 ккал), но с различной степенью ограничения употребления углеводов (30, 60 и 104 г/сут) 4. Эксперимент продолжался девять недель. Находясь на диете, содержащей 104 г углеводов, испытуемые теряли в среднем 900 г жира в неделю (общее снижение массы составляло 1,23 кг в неделю). Для рациона в 1800 ккал совсем неплохо, но при ограничении употребления углеводов до 60 г/сут потеря жировой ткани составляла около 1,2 кг в неделю при общем снижении массы 1,4 кг в неделю.

Самой эффективной оказалась диета, в которой употребление углеводов было снижено до 30 г/сут. В этом случае, в отличие от предыдущих, в организме пациентов начался процесс липолиза, сопровождающийся кетозом. Снижение массы жира достигло 1,7 кг в неделю, причем на жировую ткань приходилось без малого 100% от общей потери веса.

Источник: спорт чтобы похудеть

Похожие статьи: смотреть фильм похудей

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диет супы рецепты

Ваш обмен веществ или уровень активности могут варьироваться изо дня в день, поэтому будьте реалистичны относительно поставленных задач ...

Популярные сообщения